Ход строительства фельдшерско-акушерского пункта в Цивильском районе

Качественная и доступная медицинская помощь - один из приоритетов в государственной политике Чувашской Республики. Самую близкую к пациенту первичную доврачебную медицинскую помощь в Цивильском районе оказывают 32 фельдшерско-акушерских пункта.

В этом году предусмотрено строительство 2 ФАПов в д. Нюрши и д. Б. Тиуши. На ФАПы возложены функции по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических мероприятий, а также оказание населению доврачебной, плановой и неотложной медицинской помощи, лекарственное обеспечение. Важная роль отводится фельдшерам в организации работы по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения и проведении иммунизации. Кроме того, средние медицинские работники на селе оказывают медико-социальную помощь одиноким, инвалидам и участникам войны.

Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Нюрши начато в июне текущего года. На сегодняшний день на объекте выполнены работы по возведению каркаса здания, стен из сэндвич-панелей, завершено покрытие кровли, вставлены пластиковые окна и приступили к отделочным работам.

Отметим, что основное положительное качество модульных конструкций перед капитальными зданиями – это возможность возведения в кратчайшие сроки. Здания имеют полный комплекс подведенных инженерных коммуникаций, включающих систему электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализационное обеспечение. Медпункты включают весь набор медицинских кабинетов и помещений подсобного характера. Новые фельдшерско-акушерские пункты полностью будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к сельским медучреждениям.

Справочно. Строительство модульных ФАП в Цивильском районе